Привлечение инвестиций и локализация инновационной фармацевтической продукции и медицинской техники в рамках контрактного производства на территории РК

17 января на площадке «СК-Фармация» состоялся вебинар «Привлечение инвестиций и локализация инновационной фармацевтической продукции и медицинской техники в рамках контрактного производства на территории РК». Торговая Палата БеНиЛюкс, в качестве со-организатора данного мероприятия, провела работу по привлечению к участию Дипломатические миссии, аккредитованные в РК, а также европейские компании.

На встрече участие приняли Главы Дипломатических миссий: Посол Королевства Нидерландов Андре Карстенс, Посол Швеции Ева Полано и Посол Австрии Вилли Кемпель,- в онлайн формате, Временный Поверенный – Глава экономического отдела Посольства ФРГ Холгар Коллей, заместители Глав дипломатических миссий- Флориан Лере (Бельгия), Давид Матос (Португалия), Томаш Коллат (Польша),  Глава торгового отдела Представительства Европейского Союза в Казахстане Агниешка Осиецка, Вице-Президент по медицине – Декан Школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли, директор департамента сервисной поддержки АО «Казахинвест» Алида Туебекова, руководство СК-Фармация и Торговой Палаты БеНиЛюкс.

К участию также были приглашены представители бизнес кругов: нидерландские компании «Kazorange», «Janssen», «Philips», португальские компании «Ihcare» и «Farmaka», британо-шведская фармацевтическая компания «AstraZeneca», «STADA Kazakhstan», «Bayer» и другие.

В целом количество участников международного вебинара составило 85, представляющих более 10 стран мира, из которых 60 участвовали в  режиме онлайн.

Главным вопросом на повестке дня стало привлечение инвестиций и локализация инновационной фармацевтической продукции и медицинской техники в рамках контрактного производства на территории РК.

Фармацевтические компании занимаются поиском контрактных производителей, предлагающих более широкий спектр услуг или тех, кто готов играть более стратегически важную и долгосрочную роль в производстве.

Председатель СК-Фармации Ерхат Искалиев позитивно отметил рост интереса со стороны ЕС к фармацевтической отрасли страны. СК-Фармация заинтересована в углублении сотрудничества с нидерландскими компаниями, такими как «Philips», «Kazorange», «Janssen»: наряду с традиционными поставками медицинских препаратов и оборудования, также рассматривается вопрос о налаживании сборочного процесса на территории РК с дальнейшим выходом на рынок ЕС.

Генеральный директор Торговой палаты БеНиЛюкс Ануар Куржикаев ознакомил участников с планами Палаты на текущий год, а также приветствовал компанию Janssen, входящую в группу компаний Johnson&Johnson в качестве нового члена Палаты БеНиЛюкс.

По итогам встречи были намечены планы по организации поездки казахстанской делегации из представителей Министерства здравоохранения, СК Фармвация, палаты БеНиЛюкс в Королевство Нидерландов для проведения переговоров с бизнес-сообществом. Стороны также договорились заключить меморандум о сотрудничестве между Торговой Палатой БеНиЛюкс и СК-Фармация для дальнейшей проработки вышеназванных задач по вхождению европейских фармацевтических компаний на казахстанский рынок.

В рамках подобных мероприятий, проводимых для осуществления поддержки развития отечественного производства фармацевтической и медицинской продукции, Единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация» выступает с инициативой обеспечить площадку для входа в РК глобальных игроков «от упаковки до полного цикла производства».